клуб

РОССИЯ УСТУПИЛА ШВЕЦИИ

22 марта 19, 23:30

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
В пятницу, 22 марта, женская сборная России в Эскильстуне провела товарищеский матч с командой Швеции. Обе сборные встречались на декабрьском чемпионате Европы во Франции, тогда гандболистки «Тре Крунур» одержали победу 39:30, однако для нашей команды, пробившейся в полуфинал, игра ничего не решала.

На этот раз сборная России по причине большого количества травмированных игроков отправилась в Швецию в экспериментальном составе. Прежде всего не было главного тренера Евгения Трефилова, который проходит курс реабилитации после операции на сердце в одном из санаториев Краснодарского края. А во-вторых, в составе оказалось много дебютанток.

По всей видимости, главной задачей тренеров Алексея Алексеева и Алексея Гумянова было проверить в боевых условиях новых игроков, поскольку шанс получили почти все гандболистки. В игре со Швецией получилось два разных тайма. Первая половина встречи прошла на равных с небольшим преимуществом хозяек площадки. Хотя счет открыли россиянки – точный бросок удался Юлии Марковой. Левый крайний сборной России вообще хорошо смотрелась на площадке, была одним из лидеров. Но, так получилось, одновременно Марковой было суждено стал антигероем, так как при исполнении семиметрового она попала мячом в лицо вратарю шведской команды. Как итог, Юлия увидела перед собой красную карточку – удаление до конца игры.

Потеря Марковой виделась ощутимой. Тем не менее, наша команда оказывала достойное сопротивление. Даже когда шведки были впереди на два мяча, команда Алексея Алексеева и Алексея Гумянова старалась не отставать, сумев сократить отставание до минимума. Сборная России могла добиться и большего, но не реализовала слишком много выгодных моментов. Впрочем, и шведская команда могла развить свой успех, но на пути встала голкипер Кира Трусова, которая совершила несколько впечатляющих спасений.

В итоге первый тайм завершился с минимальным перевесом гандболисток «Тре Крунур» - 14:13. А вот вторая половина встречи получилась остросюжетной и больше напомнила американские горки. Тренерский штаб сборной России пошел на изменение состава, выпустив голкипера Анастасию Рябцеву. Увы, свой отрезок игрового времени молодой вратарь не смогла использовать в свою пользу. Выход на площадку Рябцевой удачным не назовешь, впрочем, у всей команды начало второго тайма получилось провальным, вследствие чего сборная Швеции быстро добилась отрыва в три мяча, а затем довела его и до пяти. Алексеев и Гумяянов отреагировали оперативно, произведя обратную замену Рябцевой на Трусову, а также сделав еще ряд перестановок, в частности, выпустив правого полусреднего Анну Шапошникову. Это принесло результат, причем достаточно стремительно. Трусова добавила игре сборной России надежности, Шапошникова агрессии, и наша команда стала чувствовать себя раскрепощеннее. Подруг повели за собой Елизавета Малашенко, Анна Сень и Ирина Никитина, которые не стеснялись брать игру на себя, смело действуя в атаке. А левый крайний Екатерина Литвинова, которая стала самой результативной в составе нашей команды, хорошо реализовывала семиметровые. В результате счет стал быстро сокращаться, пока за девять минут до финального свистка не стал равным – 21:21.

После этого в игре пошли «качели» и нервотрепка. Шведки несколько раз вырывались вперед, но россиянки всякий раз настигали хозяек площадки. До тех пор, пока за 2,5 минуты до конца встречи гандболисткам «Тре Крунур», наконец, не удалось создать преимущество в два мяча – 25:23. Сборная России старалась спастись, но из-за этого слишком спешила и допустила серию потерь. Это не позволило нашей команде рассчитывать хотя бы на ничью. Когда за минуту до конца встречи отрыв шведок достиг трех мячей, исход матча был ясен. В итоге сборная Швеции довела встречу до победы – 27:24.

У сборной России будет шанс отыграться. В субботу, 23 марта, команды проведут повторный матч. Вторая товарищеская игра состоится в Норрчёпинге и начнется в 18:00 по московскому времени.

Товарищеский матч.

Швеция – Россия – 27:24 (14:13)

Сборная России: Екатерина Литвинова – 5 голов, Анна Сень, Антонина Скоробогатченко – по 4, Ирина Никитина – 3, Юлия Маркова, Елизавета Малашенко – по 2, Анна Шапошникова, Ксения Макеева, Марина Судакова, Юлия Манагарова – по 1.

Самым результативным игроком в составе сборной Швеции стала Микаэлла Мэссинг, забросившая девять мячей.