Кубань Гандбольный
клуб

РЕКОРДЫ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ / 80+

Самые результативные матчи в истории чемпионатов России.

Гандбол в наши дни достаточно результативен. В завершившемся сезоне команды в среднем забивали за матч 56 голов на двоих. Особенной получилась игра 13 сентября 2019 года в Тольятти, где «Лада» (41) и «Кубань» (36) забросили на двоих 77 голов! Однако эта игра не входит даже в пятёрку самых результативных матчей за все 28 сезонов чемпионатов России. В истории женских первенств есть семь матчей, в которых число голов переваливало за 80! Причем в 4 из 7 случаев одним из участников была команда «ТРЭМП-Спартак» из Санкт-Петербурга. Об этих играх мы сегодня и расскажем.

80 голов (2 матча)

***24 марта 2004. Ижевск.
«ТРЭМП-Спартак» (Санкт-Петербург) – «Лада»-2 (Тольятти) – 44:36 (26:16)

На предварительном этапе чемпионата России 2003/2004 санкт-петербургскому «ТРЭМП-Спартаку» не хватило всего одного очка, чтобы обойти «Астраханочку» в борьбе за шестое место. Оспаривать места с 7 по 12 отправилась и тольяттинская «Лада»-2, которая оказалась девятой. В этом утешительном турнире хватало своих разборок и интриг. А в матче третьего тура в Ижевске «ТРЭМП-Спартак» и «Лада»-2 выдали для немногочисленных зрителей настоящий  голевой дождь – 80 голов! В составе того «ТРЭМП-Спартака» выделялась будущая олимпийская чемпионка Екатерина Маренникова, забросившая за сезон 221 гол!

***10 сентября 2005. Тольятти.
«Лада» (Тольятти) – «Алиса» (Уфа) – 53:27 (28:15)

Ничем, кроме счета, не примечательная игра предварительного этапа чемпионата России 2005/2006 в Тольятти закончилась форменным разгромом. Хотя наставник «Лады» Евгений Трефилов явно остался недоволен игрой своей команды в обороне. Удивительно, но при 53 заброшенных мячах, в составе «Лады» самые результативные игроки – Ирина Близнова и Наталья Шипилова – отличились только по 7 раз. Эта игра, кстати, хронологически последняя, когда было заброшено 80 и более голов. В сентябре «стукнет» уже 15 лет…

82 гола (3 матча)

***14 марта 2002. Екатеринбург.
«Университет» (Ижевск) – «Темп-ВМЗ» (Воронеж) – 45:37 (20:16)

Первый матч третьего игрового дня второго тура финального этапа за 7-12 места должен был стать результативным, однако в итоге стал сверхрезультативным. Команды, по сути, практически сохранили прописку в суперлиги, а потому могли играть в свое удовольствие. Первый тайм стал «разминочным», в нем команды забросили 36 голов, а во втором заиграли уже в полную силу, отметившись точными бросками 46 раз! Самыми результативными в своих командах стали ижевчанка Светлана Егорова (14) и Любмила Доровских (9) из Воронежа.

***22 января 2004. Тольятти.
«ТРЭМП-Спартак» (Санкт-Петербург) – «Темп-ВМЗ» (Воронеж) – 47:35 (18:17)

В уже упоминавшемся сезоне 2003/2004 «ТРЭМП-Спартак» отличался завидной результативностью. И перед тем, как совместно с «Ладой»-2 накидать 80 голов за игру, на двоих с воронежским «Темпом-ВМЗ» набросал 82! Случилось это в первом туре утешительного турнира за 7-12 места. При этом первый тайм получился в принципе голевым, но не предвещающим ничего такого экстраординарного – 18:17 в пользу команды с берегов Невы. А во второй половине встречи питерская команда забросила 29 голов, пропустив 18, в сумме – 47 за тайм! За «ТРЭМП-Спартак» 12 голов забросила Элина Зубенко, которой только в декабре 2003-го исполнилось 15 лет!

***21 сентября 2004. Астрахань.
«Алиса» (Уфа) – «ТРЭМП-Спартак» (Санкт-Петербург) – 42:40 (22:22)

Самый результативный матч сезона 2004/2005 случился уже в его начале – во втором туре в Астрахани. Встречались два аутсайдера, не имевшие после семи игр ни одного очка. И команды схлестнулись друг с другом не на жизнь, а на смерть. Никто не хотел уступать, в первом тайме – боевая ничья 22:22. Во второй тридцатиминутке долгое время впереди была команда из Питера, однако в самой концовке «Алисе» удалось победить. Этот матч – единственный в истории чемпионатов России за 28 лет, в котором обе команды поразили ворота по 40 раз!

Сезон 2004/2005 стал последним в истории для «ТРЭМП-Спартака» в суперлиге. Питерская команда заняла последнее, 12-е место, а в переходном турнире оказалась одной из худших и финишировала седьмой, навсегда покинув элитный дивизион.

83 гола (1 матч)

***Весна 1998.
«АГУ-Адыиф» (Майкоп) – «Университет» (Ижевск) – 52:31

Второй по результативности матч в истории российских чемпионатов прошел весной 1998 года в рамках турнира за 7-12 места. Майкопчанки стали его победительницами, выиграв все 10 встреч. А в игре с «Университетом» стали соучастницами высокого достижения, установив попутно и рекорд «индивидуальной» результативности в российском гандболе на тот момент. «АГУ-Адыиф» стала первой командой в российских чемпионатах (и женском, и мужском), преодолевшей планку в 50 голов в одном матче.

85 голов (1 матч)

***25 декабря 2003. Тольятти.
«ТРЭМП-Спартак» (Санкт-Петербург) – «Университет» (Ижевск) – 50:35 (23:17)

Самый результативный матч в истории чемпионатов России – 85 голов – был сыгран в сезоне 2003/2004, в котором сразу три игры закончились с общим количеством голов 80 и более. И все три встречи произошли с участием санкт-петербургского «ТРЭМП-Спартака». Не хватавшая звезд с неба команда отличалась залихватской манерой атакующей игры, забивая по 30-40 голов за матч, однако пропуская еще больше.

Отчетный матч прошел в Тольятти в предпоследний день предварительного этапа и был очень важным именно для «ТРЭМП-Спартака». Победа в нем выводила питерский клуб в финальную шестерку команд, продолжающих бороться за медали и места в еврокубках. И команде Михаила Яковлева игра удалась во всех смыслах. На разгон ушло 30 минут, закончившиеся «скромными» 23:17 в пользу спартаковок. Во втором тайме они смогли довести разницу до 15 мячей, при этом пропустив 35 голов! Но в активе самого «ТРЭМП-Спартака» их было 50!