Кубань Гандбольный
клуб

ПРАВО НА ОШИБКУ

14 марта 24, 19:47

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
В игре против «Астраханочки» тренерский штаб «Кубани» ряды команды пополнил дебютантами. И без того в молодой состав «жёлто-зелёных» были включены практически юные воспитанницы краевой гандбольной Академии, выступающие в Высшей лиге.

«Кубань» - «Астраханочка» - 28:31 (17:18)

«Кубань»: Якупова (8/25=32%), Михайлюта (5/18=27%); Овчинникова - 3, Гакаме - 2, Тайкова - 2, Серадская - 1, Собкало - 5, Репина - 2, Кондратенко - 1, Промысленко, Куцевалова - 4, Николаева - 1, Казиханова - 2, Шавман - 5, Морозова, Левчина .
«Астраханочка»: Рябцева (9/27=33%), Дегтярева (4/14=28%); Сисенова, Юрьева - 2, Арутюнян, Климанцева - 3, Бессалая - 4, Ильина - 8, Даньшина, Кайнарова - 1, Шинкарук - 1, Сивуха - 2, Романенко - 5, Шичкина 4, Кириллова, Корнеева - 1.

Из тех, кого болельщики уже видели на площадке, молодых у нас, в самом деле, не мало: Еве ГАКАМЕ -19 лет, Ангелине КУЦЕВАЛОВОЙ - 20, Алине МОРОЗОВОЙ, Диане КАЗИХАНОВОЙ, Софье МОРОЗОВОЙ, Юлии КОЖУБЕКОВОЙ — 21, да и кандидату в сборную России Валерии СОБКАЛО — 22. Не намного больше Екатерине ЛЕВЧИНОЙ, Анне НИКОЛАЕВОЙ, Анжелике ЛЕБЕДЕВОЙ, как и Насте ШАВМАН.

Команда, словом, далеко не возрастная, и опытных гандболисток в составе можно сосчитать по пальцам. В «Группе А», или «главной шестёрке» женской Суперлиги, по возрасту подобных нашему коллективов просто нет.

В игре с «Астраханочкой» тренеры «Кубани» между тем пошли ещё дальше. В заявке на матч в этот раз оказались две 17-летние спортсменки — разыгрывающая Варвара ТАЙКОВА и линейная Александра ПРОМЫСЛЕНКО, а также правая полусредняя 19-летняя Виктория РЕПИНА.

Почему бы и нет? Перспективные игроки, как известно, быстрее растут и совершенствуются только «в реальных боевых условиях». Гости с берегов Волги как раз из числа серьёзных соперников, а турнирная ситуация нас не давит.

«Юный десант», впрочем, состоялся и по вынужденным обстоятельствам. К лазарету, где после травм восстанавливается целый ряд наших спортсменок, в этот раз, хочется верить, временно, «примкнули» из-за микротравм, наши ведущие игроки Виктория ЖИЛИНСКАЙТЕ и капитан Яна САВИНОВА.

Забегая вперёд, можно сказать, что впервые вышедшие на площадку в главной команде дебютантки, выглядели достойно. При этом новички «не мелькали» в составе, как это бывает, а проводили на площадке полноценные игровые отрезки. Репина вообще отыграла около тайма, Тайкова в игре была меньше, но на своей позиции в центре вела игру, и обе смело пытались завершать атаки. Без погрешностей не обошлось, но обе вписали в свою «гандбольную биографию» по два мяча на высшем уровне. Промысленко результативными бросками не отметилась, но и она оставила неплохое впечатление.

«Астраханочка» хорошо выступает во второй стадии предварительного этапа в шестёрке сильнейших и в Краснодар прибыла в качестве фаворита после уверенной победы в гостях над ЦСКА. Главный бомбардир Полина ШАРКОВА по причине травмы в их составе сейчас отсутствует, однако в полной мере её заменила, кстати, тоже молодая Ксения ИЛЬИНА, ставшая после восьми заброшенных мячей самым результативным игроком этой встречи.

Поначалу, правда, всё было на нашей стороне. Игру «жёлто-зелёные» начали бурно. Ксения ОВЧИННИКОВА сразу отличилась трижды, а на 11-й минуте Ангелина КУЦЕВАЛОВА довела разницу в счёте до пяти мячей в нашу пользу — 11:6. Смотрелась игра наших девушек неплохо, и всё бы ничего, но опять иссякло вдохновение. На 23-й минуте волжанки сравняли счёт, а на 25-й впервые и до конца этого поединка вышли вперёд — 16:15.

Во втором тайме преимущество в счёте гостей стало более очевидным. «Кубань» организовала погоню, и пару-тройку раз приближалась на расстояние одного точного завершения. Сравнять не получалось. Подводили, как обычно, неаккуратные передачи и плохо подготовленные броски. Волжанки, напротив, уже «поймали игру» и исправно за все оплошности наказывали. В итоге на табло — 28:31.

На очевидное поражение в этой встрече, разумеется, никто не настраивался, тем более, что гости не произвели впечатление несокрушимой команды. И всё же было понятно, что столь перекроенный состав, да ещё с первым участием «выпускниц Академии» имеет «право на ошибку».

В этот раз пресс-служба «Кубани» дала возможность оценить события матча со стороны клуба кроме тренера не одному игроку, как обычно, а двум — опытному и дебютанту.

Регина ЯКУПОВА, которая хорошо провела эту встречу, корректно посетовала на неудачу, сославшись на вынужденные по причине травм перемены в составе, а Викторию РЕПИНУ просто переполняли эмоции.

Первый матч в Суперлиге, первые впечатления, первые голы. Слушать её искренние ответы было интересно.

Специалисты и болельщики, с кем удалось пообщаться после игры, из того, что увидели, сошлись в одном: наша гандбольная Академия готовит неплохую смену. Общий анализ выглядит примерно так: «Командную игру чувствуют, мыслят правильно… Да, есть технические промахи, но это поправимо. Главное - видны перспективы...».

В «Группе А» у нас ещё три поединка. Два на выезде: в Москве с ЦСКА и в Новороссийске с «Черноморочкой». Завершаем второй предварительный этап домашней встречей с «Ростов-Доном» 30-го марта. А там и плей-офф.

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры